Les championnats redémarrent ce weekend en Région pour l’OCM HB


Affiche matchs -18f prénat et -15 gars excellence region 14 09 2019

Les championnats redémarrent ce weekend par les équipes jeunes OCM engagées en championnats régionaux.

Les -15 gars vont devoir batailler en brassage pour poursuivre l’aventure commencée la saison dernière au niveau région.

Les -18 filles de l’OCM accèdent grace à une très bonne année en excellence région cette année au championnat Prénational 2019 – 2020. C’est le plus haut niveau possible avant le championnat National. (Ou évolue l’équipe en entente -18 filles).


Pour les équipe en entente avec avec RMH et Chateaubourg , elles débutent également leur championnat ce weekend :

Pour les -18 filles National avec un déplacement à Nantes LA HB (44)

Pour les Senior Filles Prénational en déplacement à Plouvorn/Kernic HB 2 (29)

La Nationale 2 Fille se déplace à Dreux AC HB (28)

La France en clair Samedi 19 et dimanche 20 janvier


Après s’être qualifiée en tête de son groupe la France entame le tour principal du championnat du monde.

Le programme des bleus et où voir les matchs :

La chaîne TNT TMC diffuse France-Espagne(championne d’Europe en titre), ce samedi à 18 heures le premier match des Bleus au tour principal du Mondial 2019.
(Et beIN Sports).

Dimanche, à 20h30, Islande-France sera également diffusé par TMC. (Et beIN Sports).

Mercredi, à 18 heures, France-Croatie sera cette fois exclusivement retransmis par beIN Sports.

Le Championnat du Monde à la TV – Programme


Voici la programmation TV du tour préliminaire – En bleu les matchs de l’équipe de France

Tour préliminaire

Jeudi 10 janvier

18h15 : Allemagne/Corée en direct sur beIN Sports 1

20h15 : Chili/Danemark en direct sur beIN Sports 1

Vendredi 11 janvier

18h : Serbie/Russie en direct sur beIN Sports 3

20h30 : Brésil/France en direct sur beIN Sports 3

Samedi 12 janvier

18h15 : Allemagne/Brésil en direct sur beIN Sports 3

20h30 : France/Serbie en direct sur beIN Sports 3 et en clair sur TMC

Dimanche 13 janvier

15h30 : Qatar/Egypte en direct sur beIN Sports 3

19h : Espagne/Islande en direct sur beIN Sports 3

Lundi 14 janvier

15h30 : Hongrie/Qatar en direct sur beIN Sports 1

18h : Russie/Allemagne en direct sur beIN Sports 1

20h30 : France/Corée en direct sur beIN Sports 1

Mardi 15 janvier

15h30 : Russie/Brésil en direct sur beIN Sports 1

20h30 : Allemagne/France en direct sur beIN Sports 1

Mercredi 16 janvier

20h30 : Macédoine/Espagne en direct sur beIN Sports MAX 6

Jeudi 17 janvier

18h : Allemagne/Serbie en direct sur beIN Sports 1

20h30 : France/Russie en direct sur beIN Sports 1

20h30 : Danemark/Norvège en direct sur beIN Sports 3

20h30 : Espagne/Croatie en direct sur beIN Sports MAX 6